0,4 кг идеального газа нагревают на 20 К при постоянном объёме. Какое количество теплоты сообщают

при этом газу?Молярная масса газа 0,04 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигалов Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 0,4 кг

ΔТ = 20 К

V - const

M = 0,040 кг/моль

i = 3 - число степеней свободы идеального газа

________________

ΔQ - ?

Поскольку процесс изохорический, то работа газом не совершается,

тогда:

ΔQ = ΔU

ΔQ = (m/M)·R·ΔT/(γ - 1)

Постоянная Пуассона:

γ = (i+2)/i = (3+2)/2 = 2,5

Тогда:

ΔQ = (0,4/0,04)·8,31·20/(2,5 - 1) ≈ 1 100 Дж