Поезд, двигаясь равнозамедленно, в течении времени t = 1 мин уменьшает свою скорость от U1=40км/час

до U2=28км/час. Найти ускорение A поезда и расстояние S, пройденное им за время торможения

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.

Дано:

t = 1 мин = 60 с

υ₁ = 40 км/ч ≈ 11,111 м/с

υ₂ = 28 км/ч ≈ 7,778 м/с

----------------------------------------

Найти:

a - ? ; S - ?

Решение:

(1) a = υ₂ - υ₁/t - ускорение поезда

a = 7,778 м/с - 11,111 м/с / 60 с = -3,333 м/с / 60 с = -0,05555 м/с²

(2) S = υ₀t + at²/2 - перемещение при ускорением поезда

Следовательно мы получаем:

S = υ₁t + at²/2 = 11,111 м/с × 60 с + -0,05555 м/с² × (60 с)²/2 = 666,66 м + -0,05555 м/с² × 3600 с² / 2 = 666,66 м + -199,98 м/2 = 666,66 м + (-99,99 м) = 666,66 м - 99,99 м = 566,67 м

Ответ: a = -0,05555 м/с² ; S = 566,67 м