Однажды Юра решил переехать замерзшую речку на снегоходе, имеющем две боковые лыжи и одну переднюю.

Каждая из боковых лыж имеет длину 1,6 м и ширину 150 мм. Площадь опорной поверхности передней лыжи равна 1200 см2. Какое минимальное давление должен выдерживать лед, чтобы Юра имел шанс не провалиться, если вместе со снегоходом Юра весит 1500 Н. Ответ выразите в Паскалях.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Площадь двух боковых лыж:

S₁ = 2·a·b = 2·1,6·0,15 = 0,48 м²

2)

Площадь передней лыжи:

S₂ = 1200 см² = 0,12 м²

3)

Суммарная площадь лыж:

S = S₁ + S₂ = 0,48 + 0,12 = 0,60 м²

4)

Минимальное давление:

p = P / S = 1 500 / 0,60 = 2 500 Па