Давление газа изменилось на 100 кпа а абсолютная температура возросла на 20% во сколько изменится

объем газа если первоначальное давление газа равно 20 кпа

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Ответ:

уменьшится в пять раз

Объяснение:

Воспользуемся универсальным газовым законом:

\displaystyle \frac{p_1V_1}{T_1}=\frac{p_2V_2}{T_2}

\displaystyle \frac{p_1V_1}{T_1}=\frac{(p_1+10^5)V_2}{1.2T_1}

\displaystyle \frac{V_2}{V_1}=\frac{1.2p_1}{p_1+10^5}=\frac{1.2*2*10^4}{2*10^4+10^5}=0.2 т.е. объем уменьшился в 5 раз.