Рассеивающая линза (F1=−12 cm), предмет и собирающая линза (F2=12 cm) расположены на общей

оптической оси линз.Предмет находится на расстоянии 24 cm от каждой линзы. Найти расстояние (cm) между двумя изображениями предмета

Ответы на вопрос

Отвечает Подлипаев Александр.

Відповідь:

64 см

Пояснення:

Нехай збиральна лінза розташована зліва. Тоді предмет справа і за формулою тонкої лінзи знайдемо відстань до зображення 1/F2=1/d+1/f2, f2=1/(1/F2-1/d)=1/(1/12см-1/24см)=24 см

Для розсіювальної лінзи така ж формула, але змінюється знак перед фокусною відстанню.

f1=1/(1/F1-1/d)=1/(-1/12см-1/24см)=-8 см, тобто зображення буде справа від лінзи на відстані 8 см.

Відстань між лінзами 24*2=48 см. Тому відстань між зображеннями 48 см+24 см-8 см=64 см

Пусть уборочная линза расположена слева. Тогда предмет дело и по формуле тонкой линзы найдем расстояние до 1 / F2 = 1 / d + 1 / f2, f2 = 1 / (1 / F2-1 / d) = 1 / (1 / 12см-1 / 24см) = 24 см

Для рассеивающей линзы такая же формула, но меняется знак перед фокусным расстоянием.

f1 = 1 / (1 / F1-1 / d) = 1 / (- 1 / 12см-1 / 24см) = - 8 см,

то есть изображение будет справа от линзы на расстоянии 8 см.

Расстояние между линзами 24 * 2 = 48 см. Поэтому расстояние между изображениями 48 см + 24 см 8 см = 64 см