определите скорость течения реки,если грузовой теплоход проходит за сутки по течению путь,равный

600км,и против течения путь,равный 336км,за то же время

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даня.

t_1=t_2 \\\ \frac{s_1}{v+w}=\frac{s_2}{v-w} \\\ \frac{600}{v+w}=\frac{336}{v-w} \\\ 25(v-w)=14(v+w) \\\ 25v-25w=14v+14w \\\ 11v=39w \\\ v=\frac{39w}{11} \\\ \frac{600}{v+w}=24 \\\ v+w=25 \\\ \frac{39w}{11}+w=25 \\\ \frac{50w}{11}=25 \\\ \frac{2w}{11}=1 \\\ 2w=11 \\\ w=6.5(km/h)

Ответ: 6,5км/ч

 

Отвечает Петросян Артём.

t=24 ч   V-скорость теплохода  v-скорость течения

(V+v)*24=600

(V-v)*24=336

 

V+v=25   V=25-v

V-v=14

 

25-v-v=14

11=2v

v=5,5 км/ч