Волна E= идёт в среде с удельным сопротивлением ρ=0,5 Ом/м. Найти максимальную плотность тока

проводимости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Лариса.

Дано:

\displaystyle E(t)=10^{-2}sin(2\pi *10^4t);

ρ = 0,5 Ом*м;

____________________

Найти: j

Решение:

Воспользуемся законом Ома в дифференциальной форме:

\displaystyle j=\gamma E=\frac{E}{\rho}

Очевидно, что амплитудное значение напряженности электрического поля в волне \displaystyle E_0=10^{-2} В/м, тогда амплитудная плотность тока проводимости:

\displaystyle j_0=\frac{10^{-2}}{0.5} =0.02 А/м²

Ответ: 0,02 А/м².