Тіло підвисили до динамометра. Стрілка на шкалі приладу показує 4Н. Якщо занурити у воду, його вага

дорівнюватиме 2,5Н. Визнач густину тіла.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 4 Н

P₁ = 2,5 Н

_________

ρ - ?

1)

Вес тела в воздухе:

P = m·g = ρ·V·g     (1)

2)

Сила Архимеда:

Fₐ = P - P₁ = 4 - 2,5 = 1,5 Н

Но:

Fₐ = ρводы·g·V

Отсюда объем тела:

V = Fₐ / (ρводы·g) = 1,5 / (1000·10) = 0,15·10⁻³  м³

3)

Из уравнения (1) плотность тела:

ρ = P / (V·g) = 4 / (0,15·10⁻³·10) ≈ 2 700 кг/м³