Выручите с решением этой задачи... P.S. Оформить с «Дано» и прочее Потребляемая мощность

электрической лампы накаливания - 100 Вт. Сколько фотонов ежесекундно излучает нить накала лампы, если на излучение света расходуется 4,4% электрической энергии? Считайте, что длина волны излучения равна 600 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Сергей.

Дано:

P=100 Вт;

η=4,4 %;

λ=600 нм;

_________

Найти: N

Решение:

Найдем энергию одного фотона с такой длиной волны:

\displaystyle E=\frac{hc}{\lambda}=\frac{6.63*10^{-34}*3*10^8}{600*10^{-9}} =3.32*10^{-19} Дж

Полезная мощность:

\displaystyle P'=\eta P=0.044*100=4.4 Вт

Значит в секунду вместе с фотонами уносится 4,4 Дж энергии, количество фотонов:

\displaystyle N=\frac{P'}{E}=\frac{4.4}{3.32*10^{-19}} =1.3*10^{19} штук

Ответ: 1,3*10¹⁹ фотонов.