Помогите решить задачу , очень нужно... Потребляемая мощность электрической лампы накаливания -

100 Вт. Сколько фотонов ежесекундно излучает нить накала лампы, если на излучение света расходуется 4,4% электрической энергии? Считайте, что длина волны излучения равна 600 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 100 Вт

t = 1 c

η = 4,4% или 0,044

λ = 600 нм = 600·10⁻⁹ м

__________________

n - ?

1)

Находим энергию ежесекундного излучения:

E₁ = P·t = 100·1 = 100 Дж

2)

Из этой энергии на излучение приходится только:

E = η·E = 0,044·100 = 4,4 Дж

3)

Энергия одного фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (600·10⁻⁹) ≈ 3,3·10⁻¹⁹ Дж

4)

И тогда число фотонов:

n = E / ε = 4,4 / (3,3·10⁻¹⁹) ≈ 13·10¹⁸