Плоский склон горы образует с горизонтом угол alpha=30. Из миномета, расположенного на склоне,

производят выстрел, под таким углом β к поверхности склона, что продолжительность полета мины наибольшая. Мина падает на склон на расстоянии S=800 м от точки старта. 1) Под каким углом β к поверхности склона произведен выстрел? 2) Найдите величину v_0 начальной скорости мины. Ускорение свободного падения `g=10 м/с^2. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Достаточно очевидно, что стрелять надо в сторону уменьшения склона.

Направим ось x вниз вдоль склона, а ось y перпендикулярно ей от склона. В такой системе координат ускорение свободного падения имеет проекции на обе оси

g_x = g\sin\alpha;\quad g_y = -g\cos\alpha

А начальная скорость проецируется на эти оси так

v_{0x} = v_0\cos\beta;\quad v_{0y} = v_0\sin\beta

Уравнения движения

x(t) = v_{0x}t + g_xt^2/2\\y(t) = v_{0y}t + g_yt^2/2

Время полного полета находим из равенства y(t)=0

T = -2v_{0y}/g_y

Расстояние вдоль склона, на котором упало тело

S = x(T) =  -2v_{0x}v_{0y}/g_y+ 2g_xv_{0y}^2/g_y^2 = \\= 2v_0^2(\cos\beta\sin\beta + \sin\alpha\sin^2\beta/\cos\alpha)/(g\cos\alpha)

Выражение вне скобок не зависит от угла β, поэтому исследуем, когда максимально выражение внутри скобок

\sin\beta\cos\beta + \tan\alpha\sin^2\beta = \\=0.5[\sin2\beta + \tan\alpha(1-\cos2\beta)] = \\0.5[\sin\alpha + \sin2\beta\cos\alpha-\sin\alpha\cos2\beta]/\cos\alpha = \\= 0.5[\sin\alpha + \sin(2\beta-\alpha)]/\cos\alpha

Это выражение максимально когда второй синус в квадратных скобках равен единице, то есть при β = π/4 + α/2. В нашем случае это 45+15 = 60 градусов.

Сама максимальная дальность полета равна

\displaystyle\\\\S = \frac{v_0^2(1+\sin\alpha)}{g\cos^2\alpha}

Отсюда

\displaystyle\\v_0 = \cos\alpha\sqrt{\frac{gS}{1+\sin\alpha}} \approx 63.2\text{ m/s}