Можете пожалуйста решить систему уравнений так, чтобы h превратилась в H. Конечный ответ - h =

3.5H. Мне важен не ответ, а решение. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Улянка.

Надо немножко попереносить слагаемых в каждой строчке

\displaystyle\\\frac{mv^2}{2} + 5mgH = \frac{9mv^2}{2}+mgH\\\frac{9mv^2}{2}+mgH = \frac{4mv^2}{2}+mgh\\\\4mv^2 = 4mgH\\\frac{5mv^2}{2} = mg(h-H)

mv^2 из первой строчки подставим во вторую

2.5mgH = mg(h-H)\\2.5H = h-H\\h = 3.5 H

Отвечает Вишневская Лера.

Решение на фото//////