Идеальный одноатомный газ в количестве 1моль находится при температуре 40ок. Газ изохорно

охлаждают до температуры 320к, а затем в 2 раза изобарно увеличивают его объем. Какое количество теплоты получил газ в двух процессах? Универсальная газовая постоянная 8300Дж/(кмоль-К).

Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.

Сначала газ отдает тепло, поскольку изохорно охлаждается

Отдаст от 1.5 R (400-320) = 996 Дж (или получит -996 Дж)

Во втором процессе если объем возрастает вдвое, то и температура вдвое (закон Гей-Люссака). А теплоемкость в изобарном процессе не 1.5 R а 2.5 R, поэтому

2.5 R (640-320) = 6640 Дж

Суммарно получит 6640-996 = 5644 Дж