автомобиль начинает двигаться равноускоренно по горизонтальному шоссе и достигает скорости g. если

трение пренебречь и считать что при разгоне от начала движения до скорости g 1 = g/2 он совершит работу а1 а при разгоне от g1 до g он совершил работу а2 то эти работы находятся в соотношениию​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Анастасия.

Будем исходить из теоремы об изменении кинетической энергии:

\displaystyle A=\Delta E_k

Выразим указанные работы через кинетическую энергию:

\displaystyle A_1=\frac{m}{2}(v_1^2-v_0^2)=\frac{m}{2}(\frac{g^2}{4}-0^2 )=\frac{mg^2}{8}

\displaystyle A_2=\frac{m}{2}(v_2^2-v_1^2)=\frac{m}{2}(g^2-\frac{g^2}{4} )=\frac{3mg^2}{8}

Отношение этих работ:

\displaystyle \frac{A_2}{A_1}=\frac{3mg^2}{8}*\frac{8}{mg^2} =3

Ответ: работа А₂ в три раза больше работы А₁.