Теннисный мячик массой m, подброшенный вертикально вверх, упал на землю через 2,8 с. Считая силу

сопротивления воздуха постоянной и равной 0,28mg, найти начальную скорость мячика. с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Слава.

Полет мячика вверх происходит с ускорением

a_1 = 1.28 g

Направленным вниз (обе силы тормозят мячик). Время подъема вверх

t_1 = v_0/a_1

Высота подъема

H = v_0^2/2a_1

Полет мячика вниз происходит с ускорением

a_2 = 0.72g

Направлено так же вниз (сила трения тормозит мячик неполностью)

Время спуска

t_2 = \sqrt{2H/a_2} = v_0/\sqrt{a_1a_2}

Полное время

\displaystyle\\T = t_1+t_2 = v_0(1/a_1 + 1/\sqrt{a_1a_2})\\\\v_0 = \frac{T}{1/a_1 + 1/\sqrt{a_1a_2}} = 15.36

15.36 м/с