Температура нагревателя в идеальной тепловой машине Тн = 500 К. Рабочее вещество – один моль

идеального одноатомного газа. При адиабатическом расширении газ за цикл совершает работу A = 2,49 кДж. Определите коэффициент полезного действия тепловой машины. Универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль∙К).

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.

Ответ:

40%

Объяснение:

Предположим что тепловая машина работает в цикле с наибольшим возможным КПД (цикл Карно), тогда ее КПД равен:

\displaystyle \eta=\frac{T_H-T_X}{T_H}

Найдем изменение температуры рабочего тела, первое начало термодинамики для адиабатического процесса (Q=0) принимает вид:

\displaystyle \Delta U=-A

Таким образом:

\displaystyle \frac{3}{2}\nu R\Delta T=-A

\displaystyle \Delta T=-\frac{2}{3}\frac{A}{\nu R}=-\frac{2}{3}*\frac{2490}{1*8.31}\approx-200 К, знак минус указывает на то, что температура газа при адиабатическом расширении падает, значит Тн-Tx=200 К и искомый КПД:

\displaystyle \eta=\frac{200}{500}=0.4 или 40%.