В сосуде находится идеальный газ с концентрацией молекул 1,5·10¹⁹ см¯³. Если производимое газом на

стенки сосуда давление равно 400 кПа, то средняя кинетическая энергия молекул газа … Выберите один ответ: 4∙10¯²⁰ Дж 6∙10¯¹⁹ Дж 10¯²⁰ Дж 2∙10¯²⁰ Дж 1,5∙10¯¹⁹ Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Оюнов Когелчик.

Ответ:

4*10⁻²⁰ Дж

Объяснение:

Воспользуемся основным уравнением МКТ:

\displaystyle p=\frac{2}{3}n\overline{E_k} => \overline{E_k}=\frac{3p}{2n}

Переведем концентрацию в систему СИ \displaystyle n=1.5*10^{19}*10^6=1.5*10^{25} м⁻³

Выполним расчет:

\displaystyle \overline{E_k}=\frac{3*4*10^5}{2*1.5*10^{25}}=4*10^{-20} Дж.