луч света, преломленный в собирающей линзе с оптической силой 1 дптр, пересекает фокальную

плоскость на расстоянии 5 мм от главного фокуса. Угол между падающим углом и главной оптической осью

Ответы на вопрос

Отвечает Трусильникова Валентина.

Ответ:

0,29°

Объяснение:

Проще всего рассмотреть луч, прошедший через оптический центр линзы (см. рисунок).

Фокусное расстояние линзы:

\displaystyle F=\frac{1}{D}=\frac{1}{1}=1 м

Из построения ясно, что:

\displaystyle sin\alpha =\frac{\delta}{F}=\frac{5*10^{-3}}{1} =5*10^{-3}

Так как угол весьма мал, справедливо приближенное соотношение:

\displaystyle sin\alpha \approx\alpha

Таким образом:

\displaystyle \alpha =5*10^{-3} рад или 0,29°.