Элеватор поднимает груз массой 160кг на высоту 8м за 5с.Этот же груз рабочий поднимает на высоту 5

м за 5 минут .вычислите отношение мощностей экватора и рабочего.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.

Ответ:

N(1)/N(2) = 96

Объяснение:

Мощность это работа (Дж.) выполненная в единицу времени, и вычисляется по формуле   N = A/t  

Работой A здесь будет являться изменение потенциальной энергии.

Предположим что на земле E = 0, тогда на высоте h будет E = mgh и это же будет изменением потенциальной энергией, выполненная работа.

Находим мощность для Элеватора:

N = mgh/t    подставляем вместо A наш mgh, и остаётся посчитать

N(1) = 160*8*10/5 = 2560 Дж/с

И для рабочего:

N(2) = 160*5*10/300 = 26.6(6) Дж/с    (здесь мы 5 минут взяли как 300 сек)

Нам необходимо найти  N(1)/N(2):

N(1)/N(2) = 2560/26.6(6) = 96    во столько раз наш Элеватор мощнее рабочего