Лыжник сьехал с горы 40м за 5 сек найти ускорение и скорость у подножия горы


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Что бы узнать ускорение а, надо узнать сначала скорость U, значит

U= S:t ; U=40:5=8

a = U(начальная скорость) - U (которое было) : t = 8-0 : 5 = 1.6 м/c2

 

Когда он съедет с горы то скорость упадет до 0

Отвечает Валиев Андрей.

Я не согласна. Я бы стала решать эту задачу по закону сохранения энергии.

Ек1+Еп1=Ек2+Еп2

Ек1=0, Еп2=0

отсюда следует, что

Еп1=Ек2

mgh= \frac{mv^{2}}{2} v=\sqrt{2gh}

v=28,3м/с

формула для ускорения

a=\frac{v2-v1}{t}

a=5,7 м/с^2