2 моля идеального газа нагрели при постоянном давлении на 50ºС. Найдите количество теплоты,

полученное газом, изменение внутренней энергии и совершенную газом работу. В поле для ответа запишите сумму полученных чисел в Дж, без указания единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Света.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 2 моль

i = 3 - число степеней свободы идеального газа

p - const

Δt = 50°C

ΔT = 50 K

___________

Q - ?

ΔU - ?

A - ?

1)

Работа при изобарном процессе:

A = ν·R·ΔT = 2·8,31·50 ≈ 830 Дж

2)

Изменение внутренней энергии:

ΔU = (i/2)·ν·R·ΔT = (i/2)·A = (3/2)·830 ≈ 1 250 Дж

3)

Количество теплоты:

Q = ΔU + A = 1 250 + 830 = 2 080 Дж

Поле ввода:

830 + 1250 + 2 080 = 4 160