Помогите решить задачу, нужно написать «Дано» и тд... Напряжение на обкладках конденсатора в

колебательном контуре изменяется по закону u = 100 cos 100000 Пt. Электроемкость конденсатора 0.9 мкФ. Найдите индуктивность контура и максимальное значение энергии магнитного поля катушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Из уравнения изменения напряжения сразу получаем максимальное значение напряжения на конденсаторе:

Umax = 100 B

Энергия, запасенная конденсатором:

Wc = C·(Umax)² / 2 = 0,9·10⁻⁶·100²/2 = 4,5·10⁻³ Дж

По закону  сохранения энергии энергия магнитного поля катушки:

WL = Wc = 4,5·10⁻³ Дж

2)

Находим период колебаний

T = 2π/ω = 2π / (100 000·π) = 20·10⁻⁶ с

Но:

T = 2π·√ (L·C)

T² = 4·π²·L·C

Индуктивность катушки:

L = T² / (4·π²·C) = 20·10⁻⁶ / (4·3,14²·0,9·10⁻⁶) ≈ 0,56 Гн