Школьники побывали в музее имени Толстого "Ясная поляны" и возвращались в Рязань на автобусах,

которые ехали со скоростью V1=70км/ч. Пошел дождь, и водители снизили скорость до V2=60км/ч. Когда дождь кончился до рязани оставалось проехать S=40км. Автобусы поехали со скоростью V3=75км/ч и вьехали в рязань в точно запланированное время. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ШЕЛ ДОЖДЬ? ЧЕМУ РАВНА СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ АВТОБУСА? автобус по пути не останавливался.Распишите пожалуйста подробно по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

последние 40 км автобус проехал на 40/70-40/75=40/1050=8/210 часа быстрее, т.е. участок с дождем он проехал на 8/210 медленнее

х/70+8/210=х/60

х=16 км участок с дождем

16/60=4/15 часа шел дождь

т.к. он приехал вовремя, то ср. скорость = начальной скорости =70 км/ч, если начальную скорость не совпадает со ср. скор., то задача не имеет явных решений.

PS я не вижу этих решений.

Удачи.