В однородное магнитное поле напряженностью H=50 A/м влетает электрон со скоростью v=3*10⁶ м/с под

углом α=90° к линиям магнитной индукции. Определите: а) индукцию B магнитного поля; б) модуль и направление силы F, действующей на электрон; в) радиус r траектории электрона. Заряд электрона e=1,6*10⁻¹⁹ Кл, масса электрона m=9,1*10⁻³¹кг

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Ответ:

а) 6,28*10⁻⁵ Тл

б) 3*10⁻¹⁷ Н

в) 0,27 м

Объяснение:

а) Индукция магнитного поля связана с его напряженностью формулой:

\displaystyle B=\mu_0 H=4\pi *10^{-7}*50=6.28*10^{-5} Тл

б) На электрон будет действовать сила Лоренца:

\displaystyle F_{\Lambda}=evB=1.6*10^{-19}*3*10^6*6.28*10^{-5}=3*10^{-17} Н

Направлена она перпендикулярно скорости электрона к центру кривизны его траектории

в) Запишем второй закон Ньютона и выразим из него радиус:

\displaystyle evB=\frac{mv^2}{r} => r=\frac{mv}{Be}=\frac{9.1*10^{-31}*3*10^6}{6.28*10^{-5}*1.6*10^{-19}}=0.27 м.