Электрон (m≈9.1 · 10^-31 кг, e≈1.6 · 10^-19 Кл) влетает в магнитное поле со скоростью 10 Мм/с

перпендикулярно линиям магнитной индукции (магнитное поле однородно). Величина вектора магнитной индукции В = 10 Тл. Найдите радиус вращения электрона (в м)

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.

Ответ:

5,69*10⁻⁶ м

Объяснение:

Сила Лоренца сообщает электрону центростремительное ускорение:

\displaystyle F_L=ma_c => evB=\frac{mv^2}{R}=> R=\frac{mv}{Be}

Выполним расчет:

\displaystyle R=\frac{9.1*10^{-31}*10^7}{10*1.6*10^{-19}}=5.69*10^{-6} м.