Вычислить кинетической и потенциальную энергии двух материальных точек,имеющих заряды 1клКл и -1

клКл и движущихся по окружности радиуса 2м вокруг их неподвижного центра масс.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупчатникова Варя.

Эти зарядики движутся под действием силы взаимного притяжения, а ускорение у них только центростремительное. Поэтому для каждого из них

mv^2 /R = k q^2/(2R)^2\\mv^2 = kq^2/(4R)

Слева стоит не что иное, как суммарная кинетическая энергия зарядов. А выражение справа, легко видеть, равно половине модуля потенциальной энергии их взаимодействия (kq^2 / (2R))

Итак E_p = -kq^2 / (2R)

E_k = |E_p|/2 = kq^2 / (4R)