На металл с работой выхода 3 эВ падает поток фотонов. Максимальная кинетическая энергия в 1,5 раза

меньше энергии фотонов. Чему равна максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов (в эВ)? Ответ округлите до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.

Ответ:

6 эВ

Объяснение:

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

\displaystyle h\nu=A+E_k

Принимая во внимание условие задачи, можно записать:

\displaystyle h\nu=3+\frac{2}{3}h\nu

\displaystyle \frac{1}{3}h\nu=3

\displaystyle h\nu=9 эВ

Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов:

\displaystyle E_k=h\nu-A=9-3=6 эВ.