Идеальный газ занимает объём V1 = 0,03 м3 при температуре t1 = 27 0 С. Определить конечную

температуру газа в градусах Цельсия, если в процессе охлаждения при постоянном давлении объём газа уменьшился до V2 = 0,01 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Дремина Лена.

Ответ:

9 градусов Цельсия

Объяснение:

"1" - начальное, "2" - конечное

уравнение состояния идеального газа

клапейрона:

p*V1/T1 = p*V2/T2,

давление постоянно - p = const, значит p с обеих сторон сокращается

V1/T1= V2/T2

T2 = V2*T1/V1 = 0.01 *27 / 0.03 = 9 C