Груз взвешивают на неравноплечных весах. На одной чашке весов груз уравновесили гирями общей массой

4 кг, а на другой 8 кг. Чему равна в килограммах масса груза? Массой чашек и коромысла весов пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новидомова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

m1=4 кг

m2=8 кг

m=?

Пусть весь рычаг = L = x+y

Левая часть х

Правая y

По правилу моментов

m*g*x = m1*g*y

m*x = m1*y

y/x = m/m1

Для второго взвешивания

m*g*y = m2*g*x

m*y = m2*x

y/x = m2/m

приравняем относительно у/х

m/m1 = m2/m

m*m = m2*m1

m = √(m2*m1) = √(8*4) == 5.7 кг