Прошу помощи по физике, граждане. Спасибо заранее! 1. Выберите ДВА верных утверждения о

физических явлениях, величинах и закономерностях. а. Явление дифракции не может наблюдаться для рентгеновского изучения. б. Период свободных колебаний в идеальном колебательном контуре зависит только от индуктивности катушки и сопротивления резистора. в. Массовое число ядра равно общему числу нуклонов (протонов и нейтронов) в ядре. г. Электромагнитные волны ультрафиолетового диапазона имеют большую частоту, чем инфракрасное излучение. д. Силой Лоренца называют силу, с которой однородное электрическое поле действует на постоянные магниты. 2. Период колебаний потенциальной энергии пружинного маятника 1 с. Каким будет период ее колебаний, если массу груза маятника и жесткость пружины увеличить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Патрина Настя.

1) в, г

2) 1с (Пояснение: т.к. жесткость и масса увеличили в равное кол-во раз, то период не поменяется т.к угловая частота равна \[\omega  = \sqrt {\frac{k}{m}}  = \sqrt {\frac{{4k}}{{4m}}} \])