23. Мяч бросают вертикально вниз с высоты 20 m со скоростью 10 m/s. Если удар мяча об землю будет

абсолютно упругим, то на какую максимальную высоту (m) от земли он поднимется после этого? g 10 m/s А) 35 В) 20 C) 30 D) 25 2 Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Kun Mirage.

Ответ:

D) 25 м

Объяснение:

Воспользуемся законом сохранения энергии и определим скорость мяча перед ударом о землю:

\displaystyle \frac{mv_1^2}{2}=mgh+\frac{mv_0^2}{2} => v_1=\sqrt{2gh+v_0^2}=\sqrt{2*10*20+10^2}=22.36 м/с

Так как удар абсолютно упругий, он отскочит от земли с той же скоростью, максимальная высота подъема:

\displaystyle \frac{mv_1^2}{2}=mgH => H=\frac{v_1^2}{2g}=\frac{22.36^2}{2*10}\approx25 м.