Виток проводника расположен перпендикулярно вектору магнитной индукции, индуцированная в витке ЭДС

равна 31,4·10-4 В. Найдите радиус витка, если за время 0,09 секунд магнитная индукция равномерно убывает на 0,9 Тл? Ответ выразите в сантиметрах и запишите в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривой Ваня.

Ответ:

Объяснение:

α = 90°

ЭДС = 31,4·10⁻⁴ В

Δt = 0,09 с

ΔB = 0,9 Тл

_____________

R - ?

1)

Из формулы

ЭДС = S·ΔB / Δt

Находим площадь витка:

S = ЭДС·Δt / ΔB = 31,4·10⁻⁴·0,09 / 0,9 = 314·10⁻⁶ м²

Но:

S = π·R²

Радиус:

R = √ (S / π) = √ (314·10⁻⁶ / 3,14) = 0,01 м     или   1 см