До якої температури необхідно нагріти залізний куб, щоб він повністю занурився у лід? Початкова

температура льоду 0 ºC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.

Допустим все тепло от куба идет только на топление льда под ним

Пусть ребро куба равно а. Тогда уравнение теплового баланса выглядит так

\displaystyle\lambda \rho_0a^3-c_f\rho_fa^3T=0\\T = \frac{\lambda\rho_0a^3}{c_f\rho_fa^3} = \frac{\lambda\rho_0}{c_f\rho_f} = \\=\frac{330000\cdot1000}{449\cdot7800} \approx 94^\circ C

Здесь индекс f означает железо, индекс 0 - воду