Первую половину пути автобус шел со скоростью в 8 раз большей, чем вторую. Средняя скорость

автобуса на всем пути оказалась 16 км/ч. Определите среднюю скорость автобуса за первую половину времени движения

Ответы на вопрос

Отвечает Куриляк Олексій.

В вопросе заданы только скорости - найти нужно тоже только скорости. Значит расстояние в этой задаче можно взять любым числом удобным для расчетов. Для этой задачи очень удобное число для расстояния 144 км - оно и на 8 и на 9 и на 16 делится .

Тогда все просто.

Полпути 72 км.

Время в пути 144/16 = 9 часов. Раз первую половину ехал в 8 раз быстрее- значит и времени затратил в 8 раз меньше. Полпути час , вторую половину 8 часов - всего 9 и получается.

Скорость на первой половине 72/ 1 = 72 км/час , на второй 72/8 = 9 км/ час .

Половина времени 4.5 часа. Из них первый час 72 км , последующие 3.5 часа - 3.5* 9 = 31.5 км.

Всего за первую половину времени 72+31.5 = 103.5 км за 4.5 часа . Средняя скорость за первую половину времени 103.5/ 4.5 = 23 км/ час