1.) Мотоциклист движется со скоростью 72 км/ч. Определить его ускорение , если через 0,6 минут он

остановится. 2.) Велосипедист при торможении движется с ускорением 0,25м/с² и останавливается через 10с. после начала торможения. Какой путь он прошёл при торможении? Какова егоначальная скорость?3.) Автобус начал торможение, имея начальную скорость 72 км/чи ускорение 0,02 м/с². Определите тормозной путь автобуса,если торможение длилось 0,5 мин​

Ответы на вопрос

Отвечает Печенев Иван.

1) а = - 0,56 м/с^2

Решение: Переводим скорость и время в СИ. V2 = 20 м/c (*1000:3600) и t = 36 c (*60). Далее воспользуемся формулой ускорения для прямолинейного равноускоренного движения - a = (V2-V1)/t, где V2 = 20 м/с, а V1 = 0 так как мотоциклист остановился. Подставляем значения и считаем.  

2) S = 12,5 м; V1 = 2,5 м/c

Решение: Воспользуемся этой же формулой ускорения - a = (V2-V1)/t, где V2=0, а V1 неизвестно. Выразим V1     V1 = - at . Так как велосипедист тормозит, ускорение направлено против ОХ, то есть равно a = -0,25 м/с^2. Подставляем значения и считаем. Чтобы найти путь, пройденный велосипедистом при торможении воспользуемся формулой связи перемещения тела с его начальной и конечной скорости при прямолинейном равноускоренном движении - S = V1  t + (at^{2})/2. Подставляем значения и считаем.

3) S = 591 м

Решение: Переводим скорость и время в СИ. V1 = 20 м/c (*1000:3600) и t = 30c (*60). Так как автобус тормозит, ускорение направлено против ОХ, то есть равно a = -0,02 м/с^2. Воспользуемся этой же формулой перемещения - S = V1  t + (at^{2})/2. Подставляем значения и считаем.

0 1