На магнитной плите лежит стальной цилиндр массой 500 г и длиной 25 см. Как только по цилиндру

проходит ток силой 50 А магнитное поле плиты приводят цилиндр в движение. Определите индукцию магнитного поля, если оно действует на цилиндр по нормали. Коэффициент трения считать равным 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Тима.

Ответ:

Объяснение:

Сила трения:

Fтр = μ·m·g = 0,4·0,500·10 = 2 Н

Сила Ампера:

Fₐ = B·I·L

Индукция поля:

B = Fₐ / (I·L)

Будем считать, что в начале движения

Fₐ = Fтр

тогда:

B = Fтр / (I·L) = 2 / (50·0,25) = 0,16 Тл