Точка движется по окружности радиусом R = 2 см. Зависимость пути от времени задано уравнением S =

ct ^ 3, где c = 01см / c ^ 3. Найти нормальное и тангенциальное ускорения через 3 с после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.

Ответ:

тангенциальное 1,8 см/с²

нормальное 3,65 см/с²

Объяснение:

Распишем скорость и тангенциальное ускорение точки как соответствующие производные пути по времени:

\displaystyle v(t)=\frac{d}{dt}S(t)=3ct^2 см/с

\displaystyle a(t)=\frac{d^2}{dt^2}S(t)=6ct см/с²

Значение соответствующих величин в момент времени 3 с:

\displaystyle v(3)=3*0.1*3^2=2.7 см/с

\displaystyle a(3)=6*0.1*3=1.8 см/с² - тангенциальное ускорение

Найдем нормальное ускорение:

\displaystyle a_n=\frac{v^2}{R}=\frac{2.7^2}{2}=3.65 см/с².