На тіло, масою 5 кг, що перебувало у спокої, протягом 10 с діє сила 5 Н. Яку швидкість матиме тіло

і який шлях воно пройде за цей час?

Ответы на вопрос

Отвечает Югрин Даниил.

Второй закон ньютона : F=ma => a =\frac{F}{m} (1)

1) Ускорение это : a = \frac{u_2-u_1}{t}(2), так как тело было в состоянии покоя то u_1=0

2) подставим (2) в (1) => \frac{u_2}{t}=\frac{F}{m} и выразим u_2: u_2=\frac{F*t}{m} - это скорость которую набудет тело за t секунд

3) Найдем путь:

S=\frac{a*t^2}{2}

4) Подставим всё в формулы

Путь: S=\frac{\frac{u_2}{t}*t^2}{2}=\frac{F*t^2}{2m} = \frac{5 *100}{ 10} = 50м

Скорость u_2 = \frac{F*t}{m}=\frac{5 *10}{5}=10 м\с