Сосуд наполнен водородом. Концентрация молекул в сосуде равна 4,5*10^24 м^-3. Вычислите давление

газа в сосуде. Средняя квадратичная скорость молекул газа равна 400 м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Винник Дарья.

Согласно основному уравнению Молекулярно-Кинетической теории - Давление газа в сосуде равно

P= NmV^2/3

Где N - Концентрация молекул, V - cреднеквадратическая их скорость , m - масса молекулы.

Масса молекулы равна

m = M / Na

где M - молярная масса в данном случае водорода H2 - 0.002 кг/моль

Na - число Авогадро = 6.02 * 10^23 моль^(-1)

P= NMV^2 / (3Na) = 4.5*10^24 * 0,002 * 400^2 / (3*6.02*10^23) =~ 800 Па