Теплоход, длина которого 300 м, движется по прямому курсу в неподвижной воде равномерно. Катер,

скорость которого 90 км/ч, проходит расстояние от кормы движущегося теплохода до его носа и обратно за 37,5 с. Определить скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Ответ:

32.4 км/ч

Объяснение:

vk=25 м/с    L=300 м    t=37.5 c    vт=?

===

x=vk*t - 2*L   (смотри рисунок)

vт=x/t=vk - 2*L/t=25-2*300/37.5=9 м/с   (32,4 км/ч)

================================


0 1