Помогите срочно, физика 9-10 класс!! Корабль, длина которого L=240м, движется прямолинейно в

неподвижной воде со скоростью v=36 км/ч. Катер проходит расстояние от кормы движущегося корабля до его носа и обратно за время t=70с. Определить скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Егор.
Корабль, длина которого L=240м, движется прямолинейно в неподвижной воде со скоростью v=36 км/ч. Катер проходит расстояние от кормы движущегося корабля до его носа и обратно за время t=70с. Определить скорость катера. V- ?

t= t1 +t2
240/(V-10) +240/(V+10)=70
24/(V-10) +24/(V+10)=7
48*V/(V^2-100)=7
7*V^2-48*V-700=0
V=14 м/с
проверка
240/(14-10)+240/(14+10)=70
Ответ V=14 м/с
Отвечает Бородкин Никита.
240/(v-10м/с)+240/(v+10м/с)=70
(240v+2400+240v-2400)/(v^2-100)=70
480v/(v^2-100)=70
48v/(v^2-100)=7
И дальше просто вычислить...