Из пунктов, отстающих друг от друга на расстоянии 90 км, одновременно выехали два автобуса со

скоростями 60 и 30 км/ч, направленными вдоль прямого шоссе, соединяющего эти пункты. Через сколько времени автобусы встретятся? Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

Объяснение:

1) автобусы едут в одном направлении, тогда один догоняет другой со скоростью 60 - 30 = 30 км/ч. Встретятся через 90 / 30 = 3 часа.

2) автобусы едут навстречу друг другу, тогда они сближаются со скоростью 60 + 30 = 90 км/ч. Встретятся через 90 / 90 = 1 час.