СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! Из пунктов, отстоящих друг от друга на расстоянии 90 км, одновременно выехали

два автобуса со скоростями 60 и 30 км/ч, направленными вдоль прямого шоссе, соединяющего эти пункты. Через сколько времени автобусы встретятся? Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Данил.

1) автобусы едут в одном направлении, тогда один догоняет другой со скоростью 60 - 30 = 30 км/ч. Встретятся через 90 / 30 = 3 часа.
2) автобусы едут навстречу друг другу, тогда они сближаются со скоростью 60 + 30 = 90 км/ч. Встретятся через 90 / 90 = 1 час.

0 2
Отвечает Шило Настя.

1 случай - автобусы едут навстречу друг к другу. Это значит,
общая скорость будет равна 60+30=90 км/ч. Тогда встреча произойдет через 90:90=1час
2 случай-автобусы отправляются одновременно из одного пункта, вслед друг за другом. Имеем: 60-30=30 км/ч  и 90:30=3 часа