Из пунктов, отстоящих друг от друга на расстоянии 90 км, одновременно выехали два автобуса со

скоростями 60 и 30 км/ч, направленными вдоль прямого шоссе, соединяющего эти пункты. Через сколько времени автобусы встретятся? Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.

Ответ:

1) Автобусы едут в одном направлении , тоесть один догоняет другой со скоростью 60-30 = 30 км/ч .

встретятся через 90/30 = 3 часа .

2) Автобусы едут на встречу друг другу, они сближаются со скоростью 60+30=90км/ч .

встретятся через 90/90= 1 час .

Отвечает Овчинникова Лера.

Ответ:

3 часа/ 1 час

Объяснение:

потому как нам не сказано, в каком направлении едут автобусы, у нас варианта два: в одном направлении (тогда будем искать скорость удаления) либо навстречу друг другу (скорость сближения)

1. 1) 60-30=30(км/ч)- скорость удаления

2) 90÷30=3(ч)-встретятся

2. 1) 60+30=90(км/ч)- скорость сближения

2) 90÷90=1 (ч)-встретятся