Уравнения движения двух тел заданы в виде х1 = 11,5t и х2 = 800 - t. Все величины выражены в

системе СИ. Определите расстояние между телами через 10 с после начала наблюдения. Укажите правильный вариант ответа:s = 788,5 мs = 675 мs = 765 мs = 811,5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Мытько Матвей.

х₁ = 11,5t ⇒х₁ = 11,5*10=115/м/

х₂ = 800 - t ⇒800-10=790/м/

790-115=675/м/

Отвечает Сергеев Стас.

Оба тела движутся равномерно.

х(t)=xo + Vx*t

x1=0 + 11,5 * t

x2=800 - 1 * t

Первое тело находится в начале отсчета. хо=0; его скорость 11,5 м/с вдоль оси координат.

Второе тело находится в точке с координатой 800 м и движется со скоростью (-1) м/с. Значит против оси координат, навстречу первому.

В начале наблюдения за телами (t=0) между телами было 800 м, но каждую секунду это расстояние уменьшается на (V1x - V2x)=

11,5 - (-1)=12,5 м/с

Тогда расстояние между ними S(t)=800 - 12,5*t

Это зависимость расстояния от времени. Цель задачи составить эту функцию. Теперь можно узнать расстояние между телами в любое время. И до встречи и после!

Через 10 с  S(10)=800 - 12,5*10=800 - 125=675 м  -  это ответ.

--------------------------------------------------------

Через минуту S(60)=800 - 12,5 * 60=50 м. Скоро встретятся. 50 м осталось.

Через 70 с    S(70)=800 - 12,5 * 70=-75 м. Значит тела уже встретились и начинают удалятся друг от друга.