Помогите пж 35 баллов Обчисліть у відсотках, яка кількість бензину виллється з повного бензо-бака

автомобіля, якщо він нагріється від 25 до 50 °С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δt = 50°C - 25°C = 25°C

β = 1,24·10⁻³ °C⁻¹ - коэффициент объемного расширения бензина

_________________

ΔV/V₀ - ?

Пусть объем был V₀.

Объем стал:

V = V₀·(1+β·Δt) = V₀·(1+1,24·10⁻³·25) ≈ 1,03·V₀

Изменение объема:

ΔV = V - V₀ = (1,03-1)·V₀ = 0,03·V₀

Тогда:

ΔV / V₀ = 0,03·V₀ / V₀ = 0,03     или   3%