СРОЧНО! даю 40 балов азот N2 начальное давление которого 1,01*10^5 Па и обьем 10 л, разширяется

изотермически, увеличивая свой обьемв два раза. Найти работу

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Костя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p₁ = 1,01·10⁵ Па

V₁ = 10 л = 10·10⁻³ м³

T - const

V₂ = 2·V₁

_______________

A - ?

1)

Работа при изотермическом расширении:

A = (m/M)·R·T·ln (V₂/V₁)

2)

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева для первого состояния:

p₁·V₁ = (m/M)·R·T

Отсюда:

(m/M)·R·T = p₁·V₁

Тогда:

A = (m/M)·R·T·ln (V₂/V₁) = p₁·V₁·ln (V₂/V₁)

A = 1,01·10⁵·10·10⁻³·ln (2) ≈ 700 Дж