К 2 кг воды при 10 ºС долили горячую воду при 40 ºС. Получилась смесь температурой 20ºС. Сколько

воды долили? Ответ выразить в килограммах и записать только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1= 2 кг

t1  = 40 ºС

t2 = 10 ºС

t3= 20ºС

m2-?    

 Массу долитой воды определим из равенства:

C * m1 * (t3 - t2) = C * m2 * (t1 - t3), откуда

m2 = m1 * (t3 - t2) / (t1 - t3) = 2 (20 - 10) / (40 - 20) = 1 кг