Определите тепловую мощность тока w, если плотность j электрического тока в алюминиевом проводе

равна 1 A/мм2. Удельное сопротивление алюминия ρ =26 нОм∙м. [w = 26 кДж/(м3∙с)]

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

Ответ:

26 кВт/м³

Объяснение:

Тепловая мощность тока:

\displaystyle w=\frac{P}{V}=\frac{I^2R}{Sl}=\frac{I^2\rho l}{S^2l}= j^2\rho

Здесь мы учли, что j=I/S - плотность тока, выполним расчет учтя что j=1A/мм²=10⁶ А/м²:

\displaystyle w=(10^6)^2*26*10^{-9}=26000 Вт/м³ или 26 кВт/м³.