3. В алюминиевом баке массой 1 кг нагревают 10 литров воды от 20 до 100 0 С. Рассчитайте: А)

количество теплоты, которое требуется для нагревания воды. Удельная теплоемкость воды равна 4200 . [2 балла] B) количество теплоты, которое требуется для нагревания алюминиевого бака. Удельная теплоемкость алюминия равна 920 . [2 балла] С) количество теплоты, которое требуется для нагревания воды в алюминиевом баке.

Ответы на вопрос

Отвечает Садохин Ярослав.

1) Q1=c(воды)*m*(t2-t1)=

   4200 * 10 * (100 - 20)=3360000 Дж

1 литр воды имеет массу 1 кг.

ИЛИ 1 л=1 дм³; m=ρ*V

2) Q2=c(алюм.)*ma*(t2-t1)=920 * 1 * 80=73600 Дж

3) Q3=Q1 + Q2=3360000 + 73600=3433600 Дж=3433,6 кДж.